суббота, 7 ноября 2015 г.

«Таинственные знаки» принесли победу


5 ноября Станция детского и юношеского туризма г. Оренбурга собрала в своих стенах мальчишек и девчонок от 10 до 17 лет, обучающихся в туристских объединениях города – здесь прошли традиционные городские соревнования по топографии «Таинственные знаки».
Туристско-краеведческий отдел «Салют» Дворца творчества детей и молодежи представляли в старшей возрастной группе (15-17 лет) команды «Лицей № 1/ДТДиМ»  (руководитель Кузнецов Николай Николаевич) и «СОШ № 72/ДТДиМ» (руководитель Левшина Елена Николаевна), в младшей возрастной группе (10-14 лет) две команды Лицея № 8 и младший состав команды школы № 72, постигающие азы туризма под руководством Елены Николаевны.
Старшие ребята уже имели опыт участия в подобных соревнованиях, для младших же все было впервые: и определение расстояний по карте, и вычерчивание топографических знаков, и глазомерное определение высоты предмета и расстояния до него. И хотя все это они уже делали на практических занятиях, но здесь почему-то руки с компасом слегка дрожали, знакомые вроде знаки никак не хотели «узнаваться»…И надеяться можно было только на себя и на товарищей по команде. 

Все наши ребята сумели справиться с волнением и доказали, что лучшие юные топографы города «обитают» в «Салюте» - все пять команд после подведения итогов оказались в призерах! В младшей группе победила команда «СОШ № 72/ДТДиМ», на втором месте восьмиклассники из первого состава команды «Лицей № 8/ДТДиМ», а самые юные представители Лицея № 8 - шестиклассница Малькова Настя и пятиклассница Крайнова Алена – заняли третье место. В старшей группе не было равных команде «Лицей № 1/ДТДиМ», совсем немного проиграли лицеистам ребята из команды «СОШ № 72/ДТДиМ», поднявшись на вторую ступеньку пьедестала почета.


Закончились соревнования. Они лишь очередная ступенька, один из этапов подготовки юных туристов к предстоящим походам и экспедициям по родному краю. Но ведь любой самый сложный и дальний поход начинается с разработки маршрута, с карты. А значит, первый шаг своих будущих походов ребята уже сделали. И сделали успешно!




Комментариев нет:

Отправить комментарий