среда, 9 декабря 2015 г.

Городские соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях

5 декабря в спортивном зале СОШ № 64 прошли городские соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях. В соревнованиях приняли участие более 170 юных спортсменов от 8 до 16 лет.
Туристско-краеведческий отдел «Салют» Дворца творчества детей и молодежи выставил на эти соревнования пять команд в разных возрастных и квалификационных группах.  Ребята 11-13 лет соревновались на дистанции первого класса. К уже знакомым и не раз пройденным на тренировках и соревнованиях этапам «навесная переправа», «переправа по параллельным перилам»  впервые добавился блок этапов «подъем свободным лазаньем- спуск по вертикальным перилам». И работа на высоте (пусть пока трехметровой) сразу сказалась на скорости выполнения технических приемов. Более бесстрашные мальчишки быстрее справились с дистанцией. Сборная команда «СОШ № 72-СОШ № 8»/ДТДиМ (руководители Левшина Елена Николаевна и Кузнецов Василий Владимирович) заняла второе место среди мужских команд этой возрастной группы, а Сайфутдинов Ильшат и Давыдов Максим (СОШ № 8, руководитель Кузнецов Василий Владимирович), показав абсолютно одинаковое время, поделили 7 место (из 32 участников). Среди 44 участниц лучшие результаты в личном зачете показали Панкина Кристина (СОШ № 65, руководитель Никифорова Тамара Александровна) и Малькова Анастасия (Лицей № 8, руководитель Левшина Елена Николаевна) – 14 и 15 места соответственно.  Женские команды «Лицей № 8»/ДТДиМ и «СОШ № 72-СОШ № 65»/ДТДиМ расположились на 5 и 8 строчках протокола командных соревнований.

"вертикальный спуск"
Гутче Матвей преодолевает "навесную переправу"

Сайфутдинов Ильшат готовится к спуску
Ажаев Артур
Бахарев Вячеслав
Ребята 14-16 лет выступали на дистанции второго класса. Для преодоления этапов «подъем по вертикальным перилам», «спуск и подъем по наклонной навесной переправе», «спуск по вертикальным перилам» необходима отличная физическая и техническая подготовка. Достаточно уверенно начал преодолевать дистанцию перворазрядник Чуканов Сергей (СОШ № 32, руководитель Левшина Елена Николаевна), но техническая ошибка и штраф в две с половиной минуты отбросила его на одиннадцатое место. Лучшим представителем «Салюта» среди юношей стал Ублинский Никита (СОШ № 25, руководитель Левшина Елена Николаевна) – 6 место. Еще два представителя Лицея № 8 – Ажаев Артур и Бахарев Вячеслав –показали 7 и 12 результаты, а по сумме времени всех четырех участников команда «Лицей № 8»/ДТДиМ заняла второе место.
Этап "наклонная навесная переправа"
Из женских команд на этой дистанции лишь два квартета, занявшие соответственно первое и второе места, финишировали без потерь.
Нашим девушкам чуть-чуть не хватило сил и полностью прошли дистанцию лишь две участницы, в итоге – 4 место. Но в личном зачете Кузнецова Юлия (Лицей № 1, руководитель Кузнецов Николай Николаевич) стала победительницей среди девушек 14-16 лет, а Шамгунова Лилианна (Лицей № 8, руководитель Левшина Елена Николаевна) замкнула шестерку сильнейших.
К старту готовится Кузнецова Юлия -
       победительница среди девушек 14-16 лет
Шамгунова Лилианна на этапе "подъем"

Борьба с собой и предстартовым волнением
Прошедшие соревнования стали для ребят первыми официальными стартами  на таких сложных дистанциях. Пусть пока не все получилось так хорошо, как хотелось бы. Но даже относительные неудачи лишь подхлестнули желание ребят тренироваться, чтоб достойно выступить на предстоящих в январе аналогичных соревнованиях областного уровня.
Кстати, старшие представители объединения «Меридиан-56» - Сегень Екатерина, Агибалов Александр, Гурьянов Алексей, Тарасов Дмитрий, которые в силу возраста не могли стать участниками соревнований, выступили как представители судейской коллегии, набирая, таким образом, опыт судейства для присвоения судейской  категории.