воскресенье, 16 сентября 2018 г.

Кому улыбнулось «Колесо фортуны»?

16 сентября в Зауральной роще прошло Первенство города по спортивному туризму на велодистанциях «Колесо фортуны», организаторами которого выступили комитет по физической культуре и спорту администрации города Оренбурга и городская Федерация спортивного туризма.
Дворец творчества детей и молодежи на этих соревнованиях представляли команды «Меридиан-56»/ДТДиМ, «СОШ № 34»/ДТДиМ и СОШ №» 8/ДТДиМ, состоящие из обучающихся туристских объединений отдела «Центр туризма и краеведения «Салют».
Организаторы подготовили для участников две дистанции: «фигурное вождение» и «триал». Участники возрастных групп «мальчики/девочки» 8-10, 11-12 и 13-14 лет выступали на дистанциях 1 класса. Юноши/девушки (15-18 лет) и юниоры/юниорки (16-21) выступали на более сложных дистанциях 2 класса.

Сегень Е.А. готовит к старту Мальцева Сергея.
Соревнования проходили только в личном зачете. Это в некоторой степени снимало груз ответственности – ведь ошибка участника влияла только на его личный результат, командный же итог не подводился.
Учащиеся школы № 34 только первые дни постигают азы туризма в объединении «Меркурий» под руководством молодого педагога Екатерины Александровны Сегень. Но уже достигли отличных результатов. Мальцев Сергей показал лучшее время на дистанции трала 1 класса среди мальчиков 13-14 лет. В этой же возрастной группе среди девочек второе и третье места заняли Карнаух Ульяна (СОШ № 3) и Крайнова Алена (Лицей № 8) из объединения «Меридиан-56» (руководитель Елена Николаевна Левшина). В группе 11-12 лет на вторую ступеньку пьедестала почета среди мальчиков поднялся Щугорев Егор, а на третью среди девочек Зименс Анисьяпредставители объединения «Меркурий». А самая юная воспитанница Екатерины Александровны – Хусаинова Альфия, стала победительницей среди девочек группы 8-10 лет.

Маргарита Петрова - победитель на дистанции
"фигурное вождение"
Альфия отличилась и на дистанции «фигурное вождение» 1 класса, став двукратным победителем соревнований. В возрастной группе  11-12 лет победительницей стала Петрова Маргарита, а третье место, сделав «бронзовый дубль», заняла вслед за подругой по команде «Меркурий», Зименс Анисья. Щугорев Егор на этот раз довольствовался третьим местом. Среди девочек 13-14 лет вторую ступеньку «закрепила» за собой вновь Карнаух Ульяна, а третьей стала еще одна представительница объединения «Меридиан-56» - Хаецкая Антонина.

На дистанциях 2 класса, личным примером «заражали велотуризмом» ребят педагоги Центра туризма и краеведения «Салют» Екатерина Александровна Сегень, занявшая 1 место на дистанции «фигурное вождение» и 2 место на «триале» среди юниорок, и Василий Владимирович Кузнецов, дважды ставший серебряным призером среди мужчин.

Хаецкая Антонина на дистанции  "фигурное вождение"
Вот таким щедрым на награды стало «Колесо фортуны» для наших ребят. Поздравляем мальчишек и девчонок с первыми победами и желаем дальнейших успехов.