четверг, 14 марта 2019 г.

Кубок В.Ф. Романова

10 марта в селе Маякское Соль-Илецкого района впервые прошли соревнования по спортивному туризму на Кубок имени Владимира Федоровича Романова. Организаторы – комитет по физической культуре, спорту, туризму, делам молодежи и работе с общественными организациями Администрации муниципального образования «Соль-Илецкий городской округ» и Красномаякская средняя общеобразовательная школа – тепло приняли более шестидесяти спортсменов-туристов.
На торжественном открытии организаторы рассказали о Владимире Федоровиче – одном из старейших туристов района, внесшего большой вклад в развитие этого вида спорта и выразили надежду, что зародившиеся соревнования со временем выйдут не только на областной уровень, но и, возможно, встанут в один ряд с такими известными и популярными всероссийскими туристскими стартами, как «Гонки четырех», «Кубок Хомякова» и «Кубок Кондратьева».
       В соревнованиях приняли участие команды: «РОСТ» (г. Кувандык), «СОШ № 4» (г. Соль-Илецк), хозяева – команда «Маяк» (Центр творчества Соль-Илецкого городского округа), «Гимназия № 8/СОШ № 78», представляющая Центр детского творчества Промышленного района и команды объединений «Меркурий» (руководитель Екатерина Александровна Сегень), «Лицей №1» (руководитель Николай Николаевич Кузнецов)  и «Меридиан-56» (руководитель Елена Николаевна Левшина), защищавшие честь Центра туризма и краеведения "Салют" Дворца творчества детей и молодежи.
Участникам, выступавшим в связках (т.е. преодолевавшим дистанции в парах, взаимодействуя и осуществляя взамостраховку), в зависимости от возраста и технической подготовленности предлагались  пешеходные дистанции первого, второго и третьего классов. Сложная дистанция третьего класса, требующая отличной физической подготовки, технического и тактического мастерства, дала возможность участникам выполнить норматив первого спортивного разряда.
И вот, судейская коллегия подвела итоги соревнований. На дистанции первого класса среди мальчиков 10-13 лет второе место заняли  Щугорев Егор и Лагутин Даниил (объединение «Меркурий»). Среди девочек этой возрастной группы на вторую и третью ступеньки пьедестала поднялись также представительницы объединения «Меркурий» - Трофимова Мария, выступавшая в паре с представляющей хозяев площадки Сагеевой Диной, и связка Петрова Маргарита-Белунина Ксения.

На дистанции второго класса среди мальчиков 10-13 лет третьими стали представители  команды «Лицей № 1» Алексеев Матвей и Заболотнов Константин. Среди девочек второй результат показала связка Петрова Маргарита-Трофимова Мария (объединение «Меркурий»). В возрастной группе 14-15 лет победителями среди юношей стали Мальцев Сергей и Лагутин Даниил (объединение «Меркурий»), а среди девушек – Крайнова Алена и Хаецкая Антонина (объединение «Меридиан-56»). В возрастной группе старше 18 лет среди мужчин третий результат у связки Ублинский Никита-Ублинский Максим, представляющей «Меридиан-56». В женском зачете наряду с обучающимися выступили и руководители объединений – Екатерина Александровна и Елена Николаевна, занявшие соответственно первое и третье места.
На самой сложной и интересной дистанции третьего класса среди мужчин борьба была яростной и яростной и бескомпромиссной. Почти восемь минут потребовалось участникам на преодолении технически сложных этапов дистанции. И все же бесстрастный секундомер показал абсолютно одинаковое время двух связок – Ублинский Никита-Ублинский Максим («объединение «Меридиан-56») и Чухарев Валентин-Говоруха Роман (объединение «Маяк»), поделивших в итоге первое место. А третье место заняли выпускники объединения «Меридиан-56»  Мартыненко Максим и Кузнецов Василий. Еще одни представительницы этого объединения –  Крайнова Алена и Хаецкая Антонина – стали победителям среди девушек 14-15 лет.