суббота, 24 февраля 2018 г.

«Огненные дороги»

 
На старте маршрута у стелы "Салмышский бой"


Ежегодно 23 февраля проходят городские лично-командные соревнований на лыжном туристском маршруте «Огненные дороги», посвященные Дню защитника Отечества.
Стартуют участники от стелы «Салмышский бой», расположенной на вершине горы Янгиз у места впадения реки Салмыш в Сакмару. Именно на этом месте в апреле 1919 года состоялось сражение белоказаков армии адмирала Колчака с защищавшими Оренбург красноармейцами. Салмышский бой стал переломным моментом в ходе боев за Оренбург и одной из ярких и значительных побед  Красной Армии, созданной в январе 1918 г. Обо всем этом узнают новички участники марафона перед стартом. Так для юных туристов открываются страницы истории родного края и Отечества.
Первые метры маршрута под флагами России
и объединения "Меридиан-56"
В этом году в соревнованиях, посвященных 100-летию со дня образования Красной Армии, приняли участие шестеро представителей объединения «Меридиан-56» Центра туризма и краеведения «Салют» во главе со своим руководителем -  Левшиной Еленой Николаевной.
Маршрут, протяженностью 35 км, проходит сначала по льду реки Сакмара, а от знакомой каждому туристу-оренбуржцу горы Гребени – напрямик через поля к северной окраине Оренбурга. Хотя участники и передвигаются единой группой, на последнем этапе – от поселка Нижнесакмарский – включается элемент соревновательности и кто-то быстрее уходит к финишу, а кто-то продолжает двигаться в доступном ему темпе.
По льду Сакмары
Итогом соревнований для «меридиановцев» стали 1 место Ажаева Артура, 2 место Бахарева Вячеслава среди юношей и победа Елены Николаевны в старшей возрастной группе.
Вот так на лыжне  юные туристы, а в будущем   защитники Отечества, отмечают праздник 23 февраля.
До финиша осталось совсем немного


Комментариев нет:

Отправить комментарий