понедельник, 5 февраля 2018 г.

Подведены итоги туристского года

В январе традиционно в городе Оренбурге подводятся итоги прошедшего туристского года и награждаются победители и призеры городских соревнований по спортивному туризму «Лидер» и «Туристский меридиан». И, как правило, среди награждаемых обязательно присутствуют представители объединения «Меридиан-56» Центра туризма и краеведения «Салют» Дворца творчества детей и молодежи.
Победа в соревнованиях «Лидер» весома и показательна, т.к. результат определяется работой объединений или спортсменов в течение целого года. Так в номинации «Турист-многоборец» баллы участнику начисляются в зависимости от количества соревнований, их ранга (уровня) и занятых призовых мест. Для участников номинации «Турист-спортсмен» важно не только количество спортивных туристских походов, совершенных в течение года,  но и «универсальность» (разнообразие видов туризма, по которым были совершены походы), категория сложности, а также место, занятое данным походом в Чемпионате города по туристским спортивным маршрутам.
В номинации «Турист-многоборец» в 2017 году удача была на стороне представительниц «слабого пол» объединения «Меридиан-56»: руководитель объединения Елена Николаевна Левшина стала победителем среди женщин, а выпускница объединения Сегень Екатерина завоевала бронзовую медаль среди девушек. В номинации «Турист-спортсмен» среди «походников» старшей возрастной группы Елена Николаевна продублировала свой успех, а Чуканов Сергей и Тарасов Дмитрий, набравшие одинаковое количество баллов, поделили первое место среди юношей.
Наиболее почетна победа в номинации «Туристское объединение», ведь каждый участник объединения может внести и вносит свой посильный вклад в общую командную победу. И победителем первенства города по спортивному туризму «Лидер-2017» стало объединение «Меридиан-56» (ДТДиМ).
  





Первенство города «Туристский меридиан» проводится в рамках областного смотра-конкурса «Оренбургская параллель – движение для здоровья» с целью развития походной составляющей спортивного туризма. В зачет этих соревнований идут «километры здоровья», пройденные в туристских походах и путешествиях. Соревнования эти проводятся как в личном зачете, так и среди команд туристских объединений, состоящих из 5 участников.
В младшей возрастной группе (до 18 лет) среди юношей первое место поделили представители объединения «Меридиан-56» Чуканов Сергей и Тарасов Дмитрий, а Елена Николаевна Левшина стала победительницей в старшей возрастной группе среди женщин. В общем зачете объединение «Меридиан-56» прочно  закрепилось на второй ступеньке пьедестала почета.
     

Комментариев нет:

Отправить комментарий