понедельник, 4 апреля 2016 г.

Победное завершение зимнего сезона туристами-«пешеходниками».

2-3 апреля в спортивных залах ДЮСШ № 3 и СОШ № 18 прошли Чемпионат и Первенство города  Оренбурга по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях.
Туристско-краеведческий отдел «Салют» Дворца творчества детей и молодежи  был представлен на этих соревнованиях в полном составе педагогов-туристов, причем они выступали не только как руководители команд, но и как участники.
Участники Чемпионата выступали на двух дистанциях. На дистанции «пешеходная-группа»  прохождение этапов осуществляется одновременно всей командой с взаимодействием участников и  командной страховкой.  Дистанция «связки» предполагает участие пары спортсменов, неразрывно связанных страховочной веревкой. В Первенстве принимали участие юные туристы возрастных групп «мальчики-девочки» (10-13 лет) и «юноши/девушки» (14-16 лет), выступавшие только на дистанции «связки».
Чемпионы города среди мужских
команд
В Чемпионате города честь отдела и Дворца отстаивали две мужских команды «Меридиан-56»/ДТДиМ и одна женская. Первый мужской квартет – Кузнецов Василий Владимирович, Веккер Денис Паульевич, Агибалов Александр и Гурьянов Алексей, выиграв обе дистанции («группа» и «связки»), стал победителем и в общем командном зачете. А связка Агибалов Александр - Гурьянов Алексей  заняла второе место среди мужских связок. Вторая мужская команда в общем зачете заняла четвертое место.
Женская команда стала серебряным призером
Чемпионата города.
Яруллин Дмитрий и Сайфутдинов Ильшат -
бронзовые призеры Первенства города.
Женская команда «Меридиан-56»/ДТДиМ – Никифорова Тамара Александровна, Сегень Екатерина, Кузнецова Юлия, Селиванова Елена – заняли второе место на «дистанции-группа», третье место на дистанции  «связки» и второе место в общем командном зачете.
Команды СОШ № 65 (руководитель Никифорова Тамара Александровна) и СОШ № 8 (руководитель Кузнецов Василий Владимирович)  - начинающие туристы-спортсмены, но уже достигли определенных успехов. Женская команда «СОШ № 65»/ДТДиМ заняла четвертое место в командном зачете Первенства города в возрастной группе  «мальчики/девочки». В этой же возрастной группе мужская связка Сайфутдинов Ильшат – Яруллин Дмитрий, представляющая команду «СОШ № 8»/ДТДиМ, поднялась на третью ступеньку пьедестала почета Первенства, а женская связка Хаецкая Антонина – Тарасова Оксана лишь пять секунд уступила третьему результату среди девочек.
На дистанции Хаецкая Антонина и Тарасова Оксана.
На старте связка
Тарасов Дмитрий-Чуканов Сергей -
серебряные призеры Первенства.
Объединение «Меридиан-56» (руководитель Левшина Елена Николаевна) было представлено в Первенстве командой, состоящей из опытных перворазрядников Чуканова Сергея и Тарасова Дмитрия, а также занимающихся первый год Бахарева Вячеслава и Ажаева Артура. Сергей и Дмитрий, подтвердив свою высокую квалификацию, заняли второе место на дистанции «связки» в возрастной группе «юноши» 14-16 лет, а Вячеслав и Артур стали на этой дистанции четвертыми. Успешное выступление связок обеспечило уверенную победу команды «Меридиан-56»/ДТДиМ в общем командном зачете Первенства в группе «юноши» 14-16 лет.

Этими соревнованиями под крышей завершился зимний сезон туристов-«пешеходников». И следующий старт – 9 апреля уже состоится под открытым небом на естественном рельефе.