четверг, 31 марта 2016 г.

Городская конференция исследовательских работ «Отечество»

25 марта состоялась городская конференция исследовательских краеведческих работ "Отечество". Свои работы на эту конференцию представили юные краеведы туристско-краеведческого отдела «Салют» Дворца творчества детей имолодежи, активисты школьных музеев  "Лицея № 9" (руководитель Шатрова Алина Ильинична) и «СОШ № 34» (руководитель Чеснакова Евгения Алексеевна).
Девятиклассники Лицея № 9 Зарубин Кирилл и Чернышова Кристина несколько лет посещают литературное объединение  "Расцветающий сад" при Дворце творчества детей и молодёжи. Долгие годы руководит этим объединением Хомутов Геннадий Федорович - самобытный поэт, яркий и талантливый человек, член Союза писателей России. Он прививает юным литераторам вкус к слову, любовь к родной истории и культуре, уважение к судьбе народа и страны. Свою любовь и уважение к Геннадию Федоровичу – человеку, поэту и учителю – Зарубин Кирилл и Чернышова Кристина выразили в исследовательской работе "Учитель певчих птиц. Хомутов Геннадий Федорович". Работа удостоена диплома I степени в номинации «Литературное краеведение».
Рогачева Дарья написала исследовательскую работу "Мужеству забвенья не бывает", посвященную воину-афганцу Юрикову Александру Николаевичу, который закончил  школу № 73 (ныне «Лицей № 9»). За работу, отражающую недолгую, но яркую жизнь и подвиг героя, павшего смертью храбрых на поле боя Рогачева Дарья получила диплом 2 степени в номинации «Военная история России».
Шестиклассница СОШ № 34 Горшенёва Ксения, отдыхая в период летних каникул у родственников в Грачевке, заинтересовалась историей православных церквей и храмов. Именно об этом и написала она исследовательскую работу  «Паломнический маршрут», которая принесла ей диплом 2 степени в номинации «Культурное наследие».
Поздравляем юных краеведов и их педагогов с победами! Именно для таких ребят и педагогов, интересующихся краеведением, увлеченных исследовательской деятельностью, объединенных любовью к родной земле, к России, стремящихся принести пользу своей Родине, и создано туристско-краеведческое движение «Отечество».



Комментариев нет:

Отправить комментарий