среда, 18 мая 2016 г.

«Вешние воды-2016»

Дистанция соревнований.
15 мая в Зауральной роще прошли Чемпионат и Первенство города Оренбург по спортивному туризму на водных дистанциях «Вешние воды-2016».  Честь туристско-краеведческого отдела «Салют»  Дворца творчества детей и молодежи защищали 20 представителей объединения «Меридиан-56» во главе с его руководителем Левшиной Еленой Николаевной и начинающие туристы из команды школы № 8 (руководитель Кузнецов Василий Владимирович).
Е.Н. Левшина инструктирует
 папу-участника соревнований.
Соревнования по метанию спасконца.
После торжественного открытия соревнований, на котором представителем проводящей организации – комитета по физической культуре и спорту администрации города Оренбурга – были вручены награды за предыдущие велосипедные соревнования,  участники вышли на дистанции, идущие в зачет Первенства города, разделившись на возрастные группы.  В состав выступавших команд входили экипажи-четверки и экипажи-двойки. Начинались соревнования на берегу с метания спасательного конца. Задача участника – как можно дальше бросить «морковку» (так туристы-водники называют спасательный конец Александрова за оранжевый цвет мешка) в коридор, шириной 2 м. Не всем удалось справиться с нервами и боковым ветром и попасть в коридор. Тем более, что участникам предоставлялась единственная попытка. И  в судейских протоколах появились первые «баранки». Место команды в этом виде программы определялось по сумме результатов всех участников, и каждая такая неудачная попытка снижала шансы на победу. Затем соревнования переместились непосредственно на воду.  На дистанции «гонка» экипажи команд стартовали одновременно и проходили дистанцию  примерно в 200 м. Здесь результат экипажей и команд (время прохождения дистанции) зависел от слаженности и согласованности действий гребцов. По сумме мест на двух дистанциях определялся победитель Первенства в каждой из возрастных групп. Команда «Меридиан-56»(2)/ДТДиМ, выступавшая в возрастной группе «юниоры» (16-18 лет), заняв вторые места на обеих дистанциях, в общем зачете стала второй. Причем и оба экипажа – и «двойка» (Тарасов Дмитрий, Селиванова Елена), и «четверка» (Чуканов Сергей, Ткаченко Иван, Каролович Софья, Бочкарева Ксения) среди экипажей также оказались на вторых местах.
На старте экипаж Селиванова Елена и Тарасов Дмитрий.
Экипаж "четверка" Ткаченко Иван, Чуканов Сергей,
 Каролович Софья, Бочкарева Ксения.
Все силы отдают борьбе Крайнова Алена, Хаецкая Антонина,
 Ажаев Артур и Бахарев Вячеслав.

В.В. Кузнецов и Сайфутдинов Ильшат.
За команду «Меридиан-56»(1)/ДТиМ  выступали педагоги, обучающиеся и родители. Заняв по метанию спасконца 2 место, а по гонке третье,  в  возрастной группе «мужчины/женщины» команда поднялась на третью ступеньку пьедестала. Среди экипажей  на дистанции «гонка» оба экипажа этой команды были третьими.
В личном зачете Первенства успех сопутствовал представительницам «слабого пола» «Меридиана-56» -  Селиванова Елена, Бочкарева Ксения, Плотникова Александра заняли весь пьедестал в группе «юниорки», Сегень Екатерина  стала серебряным призером в группе «девушки»,  а Левшина Елена Николаевнабронзовым. Третье  место среди  мужчин занял Кузнецов Василий Владимирович.
Если в Первенстве участвовали 22 команды, то  на старт Чемпионата города вышли 10 сильнейших, независимо от возраста. Елена Николаевна не стала «перетасовывать»  участников и все три команды «Меридиана-56»  продолжили борьбу  в тех же составах, что и в Первенстве. Из экипажей-«четверок»  быстрее всех и с наименьшим количество штрафных баллов преодолеть дистанцию с восемью «воротами» получилось у представителей команды «Меридиан-56»(1)/ДТДиМ  - Веккера Дениса Паульевича, Зулкайдарова Федора Александровича, Сегень Екатерины и Агибалова Александра. Экипаж-«двойка» этой же команды – Левшина Елена Николаевна и Трусов Александр – занял второе место. По сумме результатов экипажей команда «Меридиан-56»(1)/ДТДиМ стала чемпионом города Оренбурга по водному туризму.  Команда «Меридиан-56»(2)/ДТДиМ   заняла четвертое место, а «Меридиан-56»(3)/ДТДиМ –  замкнула десятку.
Чемпионы города - Веккер Д.П., Зулкайдаров Ф.А.,
Сегень Екатерина, Агибалов Александр.
Е.Н. Левшина и Трусов Александр.

Эти соревнования традиционно заканчивают весенний соревновательный сезон в Оренбурге и туристы переключаются на походы. В том числе и водные, где им обязательно пригодятся умения и навыки, полученные в ходе прошедших  соревнований.