Первенство города по спортивному туризму на пешеходных дистанциях «Листопад»

Победители соревнований на дистанции 1 класса
в группе "мальчики/девочки" 10-13 лет
 команда "СОШ № 8"/ДТДиМ
8 октября на склонах набережной реки Урал прошло Первенство города Оренбурга по спортивному туризму на пешеходных дистанциях «Листопад». Более двухсот представителей образовательных организаций и туристских объединений города от 8 до 21 года соревновались в умении быстро и безошибочно преодолевать склоны и овраги, с использованием специального туристского снаряжения.
Организаторы соревнований – комитет по физической культуре спорту и туризму администрации г. Оренбурга и  МАУДО «Станция детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов)», предложили участникам две дистанции: первого класса для самых юных туристов 8-13 лет и более сложную дистанцию 2 класса для тех, кто не первый год занимается в туристских объединениях.
Туристско-краеведческий отдел «Салют» Дворца творчества детей и молодежи представляли команды «СОШ № 65»/ДТДиМ (руководитель Никифорова Тамара Александровна), «СОШ № 8»/ДТДиМ (руководитель Кузнецов Василий Владимирович), «СОШ № 3»/ДТДиМ, три состава команды «Лицей № 8»/ДТДиМ и три состава команды «Меридиан-56»/ДТДиМ (руководитель Левшина Елена Николаевна).
Серебряный призер соревнований Чуканов Сергей
на переправе по парадллельным перилам
На дистанции 2 класса старшие обучающиеся объединения «Меридиан-56», выступавшие в  возрастной группе "юниоры" (16-21 лет)  в одноименных командах,  в очередной раз доказали, что на данный момент они являются сильнейшими в городе: трио Тарасов Дмитрий, Чуканов Сергей, Агибалов Александр заняли весь пьедестал почета  среди юниоров, а Сегень Екатерина, отстав от победителя всего на 2 секунды, заняла вторую строчку в итоговом протоколе среди юниорок. В командном зачете в этой возрастной группе на первом месте «Меридиан-56»/ДТДиМ (1), третью ступеньку пьедестала занял квартет «Меридиан-56»/ДТДиМ (2) и четверка девушек из третьего состава «Меридиана-56» замкнула шестерку сильнейших команд.
Екатерина Горина стала победительницей
среди девушек 14-15 лет.
В возрастной группе «юноши/девушки»  (14-15 лет)  подопечные Елены Николаевны решили не отставать от старших товарищей и  прочно обосновались на пьедестале: победителями в личном зачете среди девушек стала Горина Екатерина, а среди юношей – Ажаев Артур, в командном зачете команда «Лицей № 8»/ДТДиМ (1)  уверенно заняла  первое место, а второй состав «Лицея № 8»  поднялся на вторую ступеньку пьедестала почета.
В возрастной группе 10-13 лет  квартет девчонок из команды «СОШ № 65» под руководством Тамары Александровны составил конкуренцию смешанным командам и занял 3 место.
Навесная переправа - этап 2 класса.
На дистанции 1 класса сильнейшими оказались воспитанники Василия Владимировича, выступавшие за команду «СОШ № 8»/ДТДиМ, а Яруллин Дмитрий и Ланин Никита завоевали в личном зачете среди мальчиков серебряную и бронзовую медали соответственно.
Е.Н. Левшина готовит к старту дебютантов -
команду "СОШ № 3"/ДТДиМ
Команды «СОШ № 3»/ДТДиМ и «Лицей № 8»/ДТДиМ (3), представленные чисто женскими составами, расположились посреди итогового протокола (9 и 11 места), что для девчонок, первый месяц занимающихся под руководством Елены Николаевны, является хорошим результатом.

Лобашова Дарья на этапе "!маятник"
Прошедшие соревнования закрывают  летний туристский сезон, проходящий под открытым небом на естественном рельефе. Теперь туристы будут оттачивать  технику преодоления препятствий под крышами спортивных залов.