понедельник, 5 марта 2018 г.

Закрытие лыжного туристского сезона

Открытие соревнований

В первое воскресенье марта традиционно проводятся городские соревнования по ориентированию на лыжах «Зимовей», которые закрывают лыжный сезон для туристов.
Награждение по итогам предыдущих соревнований

4 марта
в Зауральной роще в соревнованиях на маркированной трассе приняли участие представители Центра туризма и краеведения «Салют» Дворца творчества детей и молодежи – объединение «Меридиан-56» (руководитель Елена Николаевна Левшина) и юные туристы из школ № 32 и 72, постигающие азы туризма под руководством Ксении Викторовны Виноградовой, а также их родители.

На старте дистанции
Погода в этот день в противовес названию решила побаловать участников солнышком. На открытии соревнований прошло награждение по итогам прошедших в феврале городских соревнований на лыжных туристских маршрутах «Снежное кольцо Оренбурга» и «Огненные дороги».
И вот, получив на старте карту, участники отправились на дистанцию. Успех сопутствовал тем, кто не только отлично владеет техникой передвижения на лыжах и преодоления препятствий (оврагов, подъемов, спусков), но и умеет «читать» карту, ориентируясь в запутанных дорогах и тропинках Зауральной рощи.
Отметка участниц на контрольном пункте
В возрастной группе 10-13 лет первое место среди девочек заняла Антонина Хаецкая («Меридиан-56»), а второй стала Анна Ежова  - воспитанница Ксении Викторовны. Еще один представитель сборной школ 32 и 72 - Галиев Дмитрий - стал победителем среди мальчиков и вместе с Анной Ежовой обеспечил победу и команде.
В возрастной группе 14-18 лет первое место заняла команда «Меридиана-56», а ее капитан – Ублинский Никита – поднялся на третью ступеньку пьедестала почета среди юношей.
На дистанции
Среди юниоров (16-20 лет) выпускник объединения «Меридиан-56» Николай Фирсанов быстрее всех преодолел дистанцию и отметил контрольные пункты на карте.
Но особенно порадовали мамы юных туристов - Ольга Фирсанова и Наталья Ежова, для которых эти соревнования по ориентированию стали первыми шагами в туризм. Наталья Ежова стала третьей, а  заняла первое место среди женщин. Причем по точности отметки мамы превзошли своих детей.
Итак, лыжный туристский сезон закрыт и теперь ребятам предстоит готовиться к открытию пешеходного сезона и главным стартам весты – этапу Кубка области по спортивному туризму среди детей и молодежи «Подснежник».