вторник, 17 августа 2021 г.

Виртуальный музей.

А вы знали, что книги могут быть настоящими историческими памятниками? Нет, их не выливают из бронзы, но относятся с такой же бережностью. В настоящее время в Оренбургской областной научной библиотеке им.Н.К.Крупской проводится большая работа по сохранению книжных памятников.

В рамках национального проекта «Культура» процесс оцифровки уже прошли 35 изданий из фонда редких книг федерального и регионального значений. Особый интерес представляют документы, связанные с историей Оренбургского края, например, сочинения Ивана Ивановича Лепехина, изданные Императорской академией наук в 1795-1802 годах.

Натуралист, географ, путешественник, один из виднейших русских просветителей XVIII века, он обследовал малоизученные или совсем неизвестные в то время области России – Поволжье, Урал, Сибирь, Крайний Север и во время путешествия подробно описал природные богатства тех мест, собрал зоологические и ботанические коллекции для академических музеев, описал множество новых видов животных и растений.

В 1768 году возглавил второй оренбургский отряд академической экспедиции. Так началось знаменитое путешествие Лепехина, которое заняло около пяти лет (1768-1772). За это время он обследовал и изучил огромный район, изучил природные богатства Поволжья, Урала, Сибири, подробно описал состояние промышленности, сельского хозяйства в посещенных им районах. Уточнил и проверил географические карты, привез богатейшие зоологические и ботанические коллекции, описал множество новых видов животных и растений.

Собрал ценные материалы по зоогеографии, истории, экономике, этнографии, фольклору, народной медицине и ветеринарии. Особое внимание Лепехина привлекают полезные ископаемые. Интересны его замечания о залежах полиметаллических руд на Урале.

Результатом этого путешествия, своеобразным отчетом – дневником, где день за днем заносились все наблюдения путешественника, являются знаменитые «Дневные записки путешествия доктора и Академии наук адъюнкта Ивана Лепехина по разным провинциям Российского государства в 1768 и 1769 годах».

Данное четырехтомное издание – книжный памятник значения федерального значения. Ценность и значимость этого научного труда состоит в том, что первые три тома – это прижизненные сочинения с гравюрами, выполненными по рисункам участника экспедиции художника Михаила Шалауровна. Все тома сохранились в фондах Оренбургской областной библиотеки в полном объеме и в издательском переплете.

В настоящее время благодаря реализации национального проекта «Культура» электронная версия этого уникального издания доступна всем, кто интересуется историей Оренбуржья.

 





Комментариев нет:

Отправить комментарий