понедельник, 14 сентября 2015 г.

52-й областной слет юных туристов


С 5 по 11 сентября в ДОЛ «Родник» г. Новотроицка проходил 52-й областной слет юных туристов. 24 команды, представляющие города и районы Оренбургской области, защищали честь своих муниципальных образований.
Юные туристы объединения «Меридиан-56» (руководитель Левшина Елена Николаевна) туристско-краеведческого отдела «Салют» «Дворца творчества детей и молодежи», завоевали это право – представлять город Оренбург, став  в сентябре 2014 года победителями 27-го городского слета юных туристов-краеведов.
Областной слет дает возможность посоревноваться со сверстниками-соперниками  во всех видах туризма и спортивном ориентировании. А также  встретиться со старыми и приобрести новых друзей, посидеть с гитарой у костра и просто посмотреть в ночное звездное небо, оторвавшись на неделю от учебников и интернета.
Спортивное ориентирование – по традиции первый вид программы. Здесь ребятам потребовалось не только умение «читать» карту и работать с компасом, но и отличная физическая подготовка – не так просто пробежать около 5 км по сильно пересеченной местности. Команда «Меридиан-56» успешно справилась с дистанцией и своими нервами и заняла 3 командное место. А капитан – Екатерина Сегень – стала победительницей в этом виде программы среди девушек.
Велосипедный туризм на слете был представлен двумя дистанциями – «фигурное вождение»  и «триал». Если в первом случае ребятам необходимо было продемонстрировать умение «выписывать» круги, змейки, восьмерки и другие фигуры на асфальтированной площадке, то дистанция трала была проложена на естественном рельефе и кроме специальных этапов – «бревна», «канавы», «бордюра» соперником юных велосипедистов стал песчаный грунт. И не всем удалось справиться с дистанциями без ошибок. В итоге 7 командное место на трале и 9  - на «фигурке». Но в личном зачете вновь отличилась капитан команды – у Кати Сегень первое место среди девушек по триалу и второе по фигурному вождению.
Для постановки дистанции водного туризма организаторы выбрали озеро в 300 м от лагеря. Здесь они установили 8 ворот и  участникам требовалось преодолеть около 200 м на четырехместном катамаране, точно «вписавшись» во все ворота и не касаясь вешек. Нашим ребята показали второе время, но соперники прошли дистанцию «чище» и в итоге у нашей команды 3 место по водному туризму.
Наиболее зрелищный и физически сложный вид, где победа наиболее престижна – пешеходный туризм. На личной дистанции организаторы поставили очень интересные и технически сложные этапы, которые потребовали огромного напряжения физических сил. Решающим стал этап «навесная переправа – вертикальный спуск – вертикальный подъем». Не всем участникам хватило сил или характера справиться  с ним. Лишь 2 команды из 24 сумели без потерь преодолеть короткую пешеходную дистанцию. А «Меридиан-56» занял место на третьей ступеньке пьедестала.
По итогам короткой личной дистанции участники стартовали на командной  длинной дистанции. В этот день соперниками ребят стала и погода – столбик термометра перевалил  за отметку 35 градусов. А ребятам нужно было пробежать около 5 километров, с грузом снаряжения, находя по карте и преодолевая сложные технические этапы. Показав второе время на дистанции, наша команда, к сожалению, допустила досадную оплошность, которая стоила ей часа штрафного времени. И в итоге – 7 место.
Но не только спортивные соревнования входят в программу слета. В первый же день заезда каждая команда оформила стенд, рассказывающий о развитии туристско-краеведческой      деятельности в своей территории. В этом конкурсе - «Пропаганда туризма» - мы оказались на 7 месте. Задачей конкурса «Визитная карточка» было представить с юмором свою команду, рассказав о каждом участнике, и исполнить песню на туристскую тематику. Сказка «Меридиана-56» о Белоснежке и 7 гномах, в роли которых выступали участники команды, была оценена жюри по достоинству – 4 место. Вполне успешно ребята выступили и в конкурсе краеведов, быстрее всех ответив на вопросы викторины, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Не все ответы оказались точными и в итоге – 4 место. На конкурс «Стоп-кадр» ребята решили выставить фотографию из своей походной жизни. И их выбор принес команде 4 место.  Таким образом, ровно выступив во всех видах, по общей сумме конкурсной программы «Меридиан-56» оказался на первом месте.
Еще задолго до слета ребята могли повлиять на его окончательный результат. Совершив в мае 2015 года пешеходный спортивный поход второй категории сложности и заняв с отчетом об этом походе 2 место в Первенстве области по туристским спортивным маршрутам, ребята обеспечили себе почти 12 поощрительных баллов, которые вычитались из общей суммы мест-очков, полученных в видах программы слета. Набрав в итоге 15,6 баллов, команда «Меридиан-56» заняла второе общекомандное место, всего да 0,2 отстав от победителя.
 И в заключение назовем тех, кто внес посильную лепту в командный успех. Капитан команды – Сегень Екатерина (Оренбургский юридический колледж), Гурьянов Алексей  (Оренбургский государственный колледж), Агибалов Александр (Гуманитарно-технический техникум), Фирсанов Николай (Лицей № 9), Тарасов Дмитрий (СОШ № 32), Немов Дмитрий (Лицей № 8), Кузнецова Юлия (Лицей № 1), Селиванова Елена (СОШ № 35). Готовили команду к соревнованиям педагоги туристско-краеведческого отдела «Салют» Левшина Елена Николаевна и Кузнецов Николай Николаевич.




















Комментариев нет:

Отправить комментарий