вторник, 22 сентября 2015 г.

Юные туристы отметили Всемирный день туризма новыми победами

Вот уже 33-й  год в России 27 сентября отмечается  Всемирный день туризма. Этому событию было посвящено открытое комплексное Первенство Оренбургской области по спортивному туризму, прошедшее 19 сентября в Зауральной роще.
Туристско-краеведческий отдел «Салют» «Дворца творчества детей и молодежи» представляли команды «Меридиан-56»/ДТДиМ в группе юниоры и «Лицей № 8»/ДТДиМ в группе юноши/девушки (руководитель Левшина Елена Николаевна).
В течение одного дня участникам соревнований предстояло продемонстрировать умение управлять велосипедом на дистанциях «фигурное вождение» и «триал», навыки работы со специальным снаряжением на технических этапах дистанции пешеходного туризма, а также преодолеть дистанцию спортивного ориентирования, разбираясь в хитросплетениях лесных тропинок в поисках контрольных пунктов, обозначенных на карте.
Участники обеих команд – уже опытные спортсмены-туристы, за плечами которых многочисленные старты и победы в соревнованиях различного уровня, в том числе второе общекомандное место на 52-м областном слете юных туристов, с которого ребята вернулись буквально накануне. И они еще раз подтвердили свой класс, став победителями Первенства области в командном зачете в возрастных группах «юниоры» (16-18 лет)  и «юноши/девушки» (14-15 лет). Практически ни один участник команд не ушел в этот день без личной победы. Абсолютный рекорд соревнований установила бессменный капитан команды «Меридиан-56» Сегень Екатерина (Оренбургский юридический колледж), которая завоевала первые места на всех четырех дистанциях соревнований среди юниорок.  Гурьянов Алексей (Оренбургский  государственный колледж) показал лучший результат и стал победителем на пешеходной дистанции в группе «юниоры», а Чуканов Сергей (СОШ № 32) первенствовал среди юношей. На этой же дистанции Горина Екатерина (Лицей № 8) лишь на несколько секунд отстала от победительницы среди девушек.  На дистанции  «фигурное вождение» среди юношей второе и третье места заняли восьмиклассники Лицея № 8 – Нещадимов Илья и Немов Дмитрий, а их одноклассница Горина Екатерина стала второй среди девушек. Дистанция триала принесла победу Нещадимову Илье среди юношей и Гориной Екатерине среди девушек, а на вторую ступеньку вслед за товарищем по команде поднялся Чуканов Сергей. Агибалов Александр (Гуманитарно-технический техникум) завоевал первое место на дистанции спортивного ориентирования среди юниоров, а в группе «юноши» вторым и третьим финишировали  соответственно Тарасов Дмитрий (СОШ № 32) и Немов Дмитрий (Лицей № 8). Самый юный участник – Мартыненко Артем (СОШ № 35) – стал третьим на этой дистанции среди мальчиков 10-13 лет.
Все ребята получили заслуженные грамоты, а команды-победительницы – Кубки и дипломы. Но у юных туристов нет времени почивать на лаврах. Ведь туристский соревновательный сезон  в самом разгаре и уже через неделю им предстоит доказывать свое право называться сильнейшими на очередных соревнованиях.