четверг, 24 мая 2018 г.

Всемирный день ориентирования в Оренбурге

23 мая  года во всём мире отмечается международный день спортивного ориентирования! Данный праздник учреждён Международной федерацией ориентирования с целью вывести данный вид спорта на новый уровень, сделать его доступней, привлечь новых поклонников и, особенно, детей, показать, что ориентирование – это весело, интересно и увлекательно и познавательно!

В 2018 году эти самые массовые в мире соревнования прошли в третий раз. В них приняли участие более 310 тысяч любителей этого вида спорта из 75 стран. В Оренбургской области площадки для участников были организованы в Оренбурге и Новотроицке, Бугуруслане и Илеке.

На старт соревнований в парке «50-летия СССР» вышли и  представители объединения «Меридиан-56» Центра туризма и краеведения "Салют" Дворца творчества детей и молодежи г. Оренбурга во главе с руководителем Еленой Николаевной Левшиной. Среди участников были не только ребята, которые сейчас постигают азы и совершенствуются в спортивном туризме, но и выпускники прошлых лет, родители.
Полина Алексеева с мамой на дистанции.
Самыми юными участниками соревнований стали восьмилетняя Полина Алексеева, которая по условиям соревнований вышла на дистанцию вместе с мамой Екатериной Николаевной, и одиннадцатилетний Матвей Алексеев. Не остался в стороне и глава семьи – Максим Анатольевич.

Каждый из участников соревнований на финише получил памятный диплом Международной федерации ориентирования. Но праздник праздником, а официальные результаты соревнований все же подведены. Удача в этот день была на стороне «слабого» пола. Первые места в своих возрастных группах заняли: Алексеева Полина (до 12 лет), Хаецкая Антонина (12-14 лет), Левшина Елена (старше 40 лет). А Алексеев Матвей (до 12 лет) и Ублинский Максим (14-16 лет) стали «серебряными» призерами соревнований. Второе место заняла и еще одна представительница "Меридиана-56", мама одного из выпускников прошлых лет -  Фирсанова Ольга (старше 40 лет).