пятница, 4 мая 2018 г.

«Подснежник» открывает пешеходный соревновательный сезон

Переправа по параллельным перилам.
28-29 апреля в районе станции Гребени Сакмарского района прошел весенний этап Кубка Оренбургской области по спортивному туризму среди детей и молодежи «Подснежник-2018», проводимого Оренбургским областным дворцом творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко.

По пути к месту проведения соревнований.
На эти самые массовые и значимые соревнования в детско-юношеском туризме, открывающие сезон стартов на естественном рельефе, собираются юные туристы со всех уголков области. Центр туризма и краеведения «Салют» Дворца творчества детей и молодежи города Оренбурга представляли воспитанники объединений «Меридиан-56» (руководитель Елена Николаевна Левшина) и «Юные туристы» (Лицей № 1) (руководитель Николай Николаевич Кузнецов).

На старте дистанции 2 класса.
В первый день соревнований на старт дистанции 2 класса вышли пары участников, объединенные в мужские, смешанные и женские связки. Юным туристам представилась возможность продемонстрировать не только физическую подготовку и навыки преодоления естественных препятствий с помощью веревок и специального туристского снаряжения, но и умение взаимодействовать с партнером, обеспечивая страховку при прохождении дистанции. Участники соревновались в трех возрастных группах: «мальчики/девочки» 12-13 лет, «юноши/девушки» 14-15 лет и «юниоры/юниорки» 16-18 лет.

На дистанции победители среди смешанных связок
Дмитрий Тарасов и Юлия Кузнецова.

Среди смешанных связок в старшей возрастной группе победителями стали опытные «меридиановцы» Юлия Кузнецова и Дмитрий Тарасов. Победный почин поддержала и мужская связка команды «Меридиан-56» (1)/ДТДиМ  - Сергей Чуканов и Артур Ажаев. Лишь девять секунд, которые уступили ребята друзьям-соперникам из команды Соль-Илецкого района, решили судьбу золотых медалей. По сумме результатов мужских и смешанных связок команда объединения «Меридиан-56» заняла второе место в старшей группе.

Связка Тарасов-Кузнецова на этапе "спуск".

Е.Н. Левшина и серебряные призеры среди мужских связок
Артур Ажаев и Сергей Чуканов.

На дистанции связка Чуканов-Ажаев.
На этапе "подъем" Полина Новикова.

В средней возрастной группе выступали две смешанные связки –  Алена Крайнова и Максим Ублинский, Полина Новикова и Дмитрий Гребенчук. И если Алена и Максим уже имели опыт участия в столь масштабных соревнованиях и вошли в шестерку сильнейших, заняв пятое место, то для Полины и Димы это было дебют. Ребята успешно справились с дистанцией, преодолев волнение, и уверенно расположились в середине  итогового протокола.

В младшей возрастной группе выступали смешанная связка Антонина Хаецкая и Кирилл Морозов (представители «Меридиана-56») и воспитанники Николая Николаевича Кузнецова – десятилетние Матвей Алексеев и Константин Заболотнов. Три секунды отделили Тоню и Кирилла от пьедестала почета, в итоге – четвертое место. Матвей и Костя, первый год осваивающие азы спортивного туризма, стали самыми юными участниками соревнований и заняли восьмое место. Но по сумме результатов команда «Меридиан-56»(2)/ДТДиМ в младшей возрастной группе стала бронзовым призером.

Самые юные участники - Матвей
Алексеев и Константин Заболотнов.
На дистанции связка Алексеев-Заболотнов.
Второй день соревнований предполагал прохождение командной дистанции 3 класса. 30-метровый подъем по сыпучему склону с командной страховкой, траверс скального «зеркала», навешивание веревок  для спуска, наклонная навесная переправа… Эти этапы без штрафных баллов сумели преодолеть лишь победители – сборная команда Кувандык-Соль-Илецкий район и второй состав «Меридиана-56», который хотя и значительно уступил по времени прохождения дистанции, но с задачей получения соревновательного опыта справился успешно, замкнув десятку сильнейших команд в старшей возрастной группе. Опытная команда «Меридиан-56»(1)/ДТДиМ, ведомая Сергеем Чукановым, как и большинство участников не избежала ошибок и заняла третье место.

Итак, подведены итоги «Подснежника»-2018». Получены очки в зачет Кубка области. Но окончательные итоги будут подведены осенью, после завершения третьего этапа. Пожелаем же юным туристам дальнейших успехов и побед!