среда, 17 февраля 2016 г.

«Снежное кольцо Оренбурга-2016»

14 февраля 27 представителей Дворца творчества детей и молодежи приняли участие в Акции «80 километров к 80-летию дворца», одновременно став участниками традиционных городских соревнований – лыжного туристского марафона «Снежное кольцо Оренбурга-2016». Если результат Акции – набранные 490 км, что составляет шесть раз по восемьдесят – стал известен уже к вечеру 14 февраля, то результаты соревнований судейская коллегия огласила 16 февраля.
Построение перед стартом.
В лидерах соревнований, естественно, оказались те, кто сумел выполнить задачу максимум - выйти  с первыми лучами солнца из Зауральной рощи, обогнуть город по окраинам и финишировать на месте старта, преодолев на лыжах 44 км и замкнув таком образом кольцо.  Таких в этом году среди 60 стартовавших оказалось 11 человек, и семеро из них - представители ТКО «Салют» и объединения «Меридиан-56», причем трое – представительницы «слабого пола».
Веккер Д.П., Кузнецов В.В., Сегень Е., Агибалов А. на старте.
Педагоги Веккер Денис Паульевич и Кузнецов Василий Владимирович в сопровождении двух воспитанников объединения «Меридиан-56» - Сегень Екатерины и Агибалова Александра,  двигаясь навстречу общему каравану участников (по часовой стрелке), затратили на маршрут чуть более 10 часов. Этот результат принес победу и золотые медали (кстати, медалями награждаются участники прошедшие весь маршрут марафона) в средней возрастной группе (15-18 лет) в личном зачете Сегень Екатерине среди девушек и Агибалову Александру среди юношей. И этот же дуэт стал победителями в командном зачете  в средней возрастной группе. Веккер Денис и Кузнецов Василий, разделив второе место среди мужчин молодежной группы (19-35 лет), в составе команды  «Салют»/ДТДиМ заняли и первое командное место.
Степанова О.Н. и  Сорокина О.Г. на лыжне.
Наумов К. и Мартыненко А.
Наумова Е.Б.
Остальные представители Дворца отправились из Зауральной Рощи по традиционному маршруту (против часовой стрелки). Постепенно редели ряды участников – каждый сам определял предел своих физических возможностей.
Финишировавшие после первого этапа дебютантка марафона, представитель отдела «Центр психолого-педагогической реабилитации детей «Орион» Сорокина Олеся Геннадьевна и воспитанник объединения «Меридиан-56» Мартыненко Артем заняли соответственно первое место в молодежной группе среди женщин и третье место в младшей группе среди мальчиков (12-14 лет). Впервые участвующие в марафоне и прошедшие два этапа (16 км) – Колесникова Наталья Геннадьевна (ТКО «Салют»), Наумова Елена Борисовна и Наумов Константин («Студия современного праздника «Позитив»заняли вторые места среди женщин в группе ветераны (старше 50 лет), в  старшей группе (35-50 лет) и среди мальчиков в младшей группе.
Круцких К. и Шиена Д.
Шеина Д. и Левшина Е.Н. Начало последнего 10-км этапа.

От финиша второго этапа путь продолжили трое представителей «Меридиана-56» - руководитель объединения Левшина Елена Николаевна и двое учащихся «Ивановской СОШ» - Круцких Кирилл и Шеина Дарья. Волевой настрой,  настойчивость и желание не сдаваться и непременно дойти до конца маршрута – все это позволило отчаянным туристам уже затемно при свете фонариков финишировать в Зауральной роще, затратив на прохождение 44-километрового маршрута почти 12 часов. Усилия не пропали даром: Кирилл и Дарья заняли вторые места и получили серебряные медали в личном среди юношей и девушек в средней возрастной группе (15-18 лет), а объединившись в команду «Ивановская СОШ» - поднялись на вторую ступеньку пьедестала и в командном зачете. Елена Николаевна стала победительницей среди женщин в старшей возрастной группе, а вместе с коллегами – педагогами ТКО «Салют»Колесниковой Натальей Геннадьевной и Степановой Ольгой Николаевной победила и в командном.
16 дипломов и грамот – таков итог участия представителей Дворца творчества детей и молодежи с «Снежном кольце Оренбурга-2016». Соревнования завершились. Но это не повод прятать лыжи. 23 февраля туристы вновь выйдут тропить лыжню в рамках еще одного лыжного марафона – «Огненные дороги».