четверг, 25 февраля 2016 г.

Туристы отметили 23 февраля на лыжне

В далеком феврале 1983 года впервые туристы отправились в лыжный поход к обелиску, установленному на горе Янгиз у устья реки Салмыш в Сакмарском районе. С тех пор ежегодно 23 февраля проводится лыжный туристский марафон «Огненные дороги», стартующий от обелиска «Салмышский бой» и заканчивающийся на северной окраине г. Оренбурга. Название это и дата не случайны: именно  на этом месте, где сейчас стоит обелиск, 26 апреля 1919 года только что созданные отряды Красной Армии встали непреодолимой преградой для армии Колчака, рвущейся к городу. И 23 февраля, ставшее впоследствии Днем Красной Армии, а затем  Днем Защитника Отечества, лучший день, чтобы вспомнить, как рождалась та армия, которая надежно защищала нашу Родину в лихие годы и охраняет ее покой в мирное время. «Огненные дороги» - не просто спортивное состязание, но и глубоко патриотическая акция туристского актива города.
В последние десять лет самым активным участником марафона является объединение «Меридиан-56» туристско-краеведческого отдела «Салют» Дворца творчества детей и молодежи. Вот и 23 февраля 2016 года у обелиска выстроились семеро представителей объединения во главе с руководителем Левшиной Еленой Николаевной. А всего на старт марафона вышли семнадцать участников.

После торжественного  построения и небольшого митинга, посвященного памяти воинов, павших в годы гражданской войны, колонна лыжников двинулась в сторону Оренбурга. Спустившись с горы Янгиз в пойму реки Сакмара, а затем и на лед, дружной колонной, под флагом России и знаменем объединения «Меридиан-56», прокладывали лыжню по свежевыпавшему снегу. 
Погода в этот день туристов не баловала – около ноля, небольшой встречный ветер и практически никакого скольжения. А когда выглянуло солнце и снег начал подтаивать, лыжный переход превратился в пешеходный, но на лыжах. Скорость резко снизилась. Но не снизился боевой настрой участников и желание дойти до финиша. После знакомой каждому туристу горы Гребени, вышли в поля  и поднялся довольно сильный встречный ветер.
 
Но, несмотря на все эти погодные неприятности, пусть медленно, затрачивая много сил, но к сумеркам участники марафона вышли на северную окраину города, преодолев около тридцати километров. Организаторы марафона еще определят победителей и вручат заслуженные награды. Но самое главное, что мальчишки и девчонки из «Меридиана-56» - Агибалов Александр, Гурьянов Алексей, Круцких Кирилл, Сегень Екатерина и Шеина Дарья – в этот день доказали, что достойны памяти тех, кто порой ценой собственной жизни отстоял для них право жить под мирным небом и готовы, так же как их предки, беречь и защищать свою Родину.

Комментариев нет:

Отправить комментарий