вторник, 16 февраля 2016 г.

80 километров к 80-летию ДТДиМ

К праздникам принято дарить подарки. А к такому значимому, как восьмидесятилетний юбилей и подарок должен быть особенным. И лучше, если он сделан своими руками.  А в нашем случае, можно даже сказать, своими ногами.
Уже много лет туристским активом города проводится лыжный туристский марафон «Снежное кольцо Оренбурга» в рамках Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России». Задача максимум участников марафона – выйти  с первыми лучами солнца из Зауральной рощи, обогнуть город по окраинам и финишировать вечером на месте старта, преодолев на лыжах 44 км и замкнув таком образом кольцо.  Но эти соревнования хороши тем, что каждый участник сам определяет продолжительность своего маршрута, в зависимости от своей физической подготовки и психологического состояния.
Ранним утром 14 февраля в Зауральной роще у пешеходного моста 27 представителей «Дворца творчества детей и молодежи» собрались, чтобы принять участие в Акции, организованной туристско-краеведческим отделом «Салют» Дворца творчества детей и молодежи. Цель Акции – пропаганда лыжного туризма как вида спорта и активного семейного отдыха. А основной задачей участников было набрать заветные 80 километров, посвятив их 80-летнему юбилею Дворца.  
"Детский" состав "Меридиана-56"
"Взрослый" состав "Меридиана-56

Кроме постоянных участников марафона – обучающихся туристского объединения «Меридиан-56» и его руководителя Левшиной Елены Николаевны, выпускника объединения, а  ныне педагога отдела – Кузнецова Василия Владимировича, на старт вышли  10 дебютантов – педагогов Дворца творчества и членов их семей. 






Семья Андрущенко
Семья Сорокиных
Семья Наумовых
















После торжественного построения, традиционных фотографий и напутственных слов организаторов,  караван лыжников отправился в путь.  Прогноз погоды обещал пасмурный день. Но уже  через час выглянуло солнце и, словно наблюдая – «дойдут или нет?», уж не пряталось за облаками до самого заката. Скольжение после прошедших оттепелей и последующих заморозков было отличное. Но еще лучше было настроение участников.  Ведь как здорово, оторвавшись от хозяйственных забот и хлопот, провести воскресный день вместе с семьей на лыжне. А каким деликатесом  после пройденных километров на свежем воздухе кажутся обыкновенные бутерброды!
Судейская коллегия еще подведет итоги соревнований «Снежное кольцо Оренбурга», победители и призеры получат свои награды. Но результат Акции уже известен. Всего представителями Дворца  творчества детей и молодежи пройдено четыреста девяносто  километров.  А это шесть раз по 80 километров! И не столь важно, что кто-то прошел 3 километра, а кто-то 44. Все участники были объединены одной общей целью, каждый внес посильный вклад и это наша общая победа.
И в заключение хочется отметить тех, кто впервые отважился  выйти на лыжню марафона и набрал в сумме 97 километров: Андрущенко Татьяна Александровна  с мужем Андреем Валентиновичем, Селина Ольга Александровна, Колесникова Наталья Геннадьевна, Степанова Ольга Николаевна (представители туристско-краеведческого отдела «Салют»), семья  СорокиныхОлеся Геннадьевна и Андрей Викторович  (представители  отдела «Центр психолого-педагогической реабилитации детей «Орион»), семья НаумовыхЕлена Борисовна, Дмитрий Вячеславович и сын Константин (представители отдела «Студия современного праздника «Позитив»).

Спасибо всем, кто принял участие в Акции. До следующих встреч на лыжне.
На финише 1 этапа (24-й микрорайон)
На лыжне ДТДиМ
В природном парке "Качкарка"
Колесникова Н.Г.
На финише 2 этапа ("Степной", ул. Джангильдина)
Минуем Сакмарскую ТЭЦ (западная окраина города)
 По льду Сакмары
Финиш в Зауральной роще в 

Комментариев нет:

Отправить комментарий