воскресенье, 5 марта 2017 г.

Юные туристы проводили зиму

5 марта в лесном массиве «Подмаячный» на правобережье Сакмары прошло традиционное первенство города Оренбурга по туристскому ориентированию на лыжах «Зимовей-2017».  Объединение «Меридиан-56» (руководитель Левшина Елена Николаевна) туристско-краеведческого отдела «Салют» Дворца творчества детей и молодежи – постоянный участник этих соревнований.
Погода в этот весенний день решила соответствовать названию соревнований и сразу после открытия начался снегопад и небольшая метель. Но это не помешало юным туристам не только пройти около 5 километров по лыжне, проложенной через лес и глубокие овраги, но и верно нанести на карту контрольные пункты, установленные на дистанции.
На старте дистанции. Екатерина Сегень -
победительница среди юниорок.
 Преодолев сложную дистанцию быстрее своих соперников и продемонстрировав умение ориентироваться по карте и компасу,  в группе «юноши/девушки» (14-16 лет)  победителями стали Орехова Варвара и Ублинский Никита. В этой же возрастной группе Ажаев Артур занял второе место, а Бахарев Вячеслав стал третьим. Среди юниоров (18-20 лет) Агибалов Александр поднялся на вторую ступеньку пьедестала почета.  Среди юниорок победу одержала Сегень Екатерина, а Шеина Дарья стала второй, совсем немного уступив подруге по команде.
На лыжне надо еще успевать и ориентироваться.
Финиширует победитель среди юношей Никита Ублинский.
Закончилась зима и лыжный сезон.
Успехи в личном зачете позволили представителям объединения  «Меридиан-56» занять первые места в командном зачете как в  группе «юноши/девушки», так и в группе «юниоры».
Ну а после финиша ребят ждал традиционные чай, приготовленный на костре, и сжигание чучела Зимы. Этими соревнованиями туристы закрывают лыжный сезон.