суббота, 13 апреля 2019 г.

Карта и компас помогают и в городском парке

11-12 апреля под эгидой комитета по физической культуре и спорту администрации города Оренбурга и городской Федерации спортивного ориентирования состоялось Первенство города по этому увлекательному виду спорта. На этот раз организаторы провели соревнования в городских парках – парке 50-летия СССР в первый день и парке им. Перовского во второй день, что в связи с доступностью полигонов обеспечило большое количество участников.

В соревнованиях приняли участие обучающиеся туристских объединений Центра туризма и краеведения «Салют» Дворца творчества детей и молодежи «Меридиан-56» (руководитель Елена Николаевна Левшина) и «Лицей № 1» (руководитель Николай Николаевич Кузнецов).
Казалось бы – что сложного найти контрольные пункты среди аллей и тропинок достаточно известных парков? Но так как дистанции были достаточно короткими – до 2,5 км, даже небольшая задержка или ошибка в ориентировании лишала участников надежды на призовое место.
И вот судейская коллегия проверила правильность отметки контрольных пунктов и подвела итоги.
На дистанции кросс-спринт (пролог) в первый день соревнований в возрастной группе до 12 лет 3 место среди девочек заняла Дикун Мария («Лицей № 1»), а еще один воспитанник Николая Николаевича – Заболотнов Константин получил серебряную медаль. В возрастной группе до 19 лет на третью ступеньку пьедестала почета поднялся представитель команды «Меридиан-56»/ДТДиМ  Уразбоев Хамро. Победителем в возрастной группе старше 45 лет среди женщин стола Елена Николаевна Левшина.
Второй день стал еще более щедрым на награды. В финале дистанции кросс-спринт среди девочек до 12 лет весь пьедестал почета заняли представители «Салюта». Четвероклассницы Лицея № 8, представляющие объединение «Меридиан-56», Фаррахова Лейла и Хамитова Эвелина получили золотую и серебряную медали, а Дикун Мария («Лицей № 1») вновь поднялась на третью ступеньку пьедестала. Среди мальчиков до 13 лет первое и второе места заняли Алексеев Матвей и Заболотнов Константин («Лицей № 1»). И вновь среди призеров, на этот раз заняв второе место, оказался представитель «Меридиана-56» Уразбоев Хамро. А Елена Николаевна получила еще одно «золото» в группе старше 45 лет.
Спортивное ориентирование для туристов прикладной вид спорта – именно на дистанциях, поставленных в городских парках и лесных массивах, юные туристы приобретают первые практические навыки ориентирования по карте и компасу. Эти умения помогут им точно пройти по маршруту в туристских походах.