воскресенье, 6 марта 2016 г.

«Зимовей-2016». Закрытие зимнего сезона.

6 марта в лесном массиве Подмаячный на берегу Сакмары состоялись традиционные городские соревнования по  ориентированию на лыжах «Зимовей-2016», завершающие зимний туристский сезон.
Представители "Салюта".
Самой многочисленной была делегация туристско-краеведческого отдела «Салют» Дворца творчества детей и молодежи, в состав которой вошли представители объединения «Меридиан-56» (руководитель Левшина Елена Николаевна), а также  юные туристы  из СОШ № 65 (руководитель Никифорова Тамара Александровна) и СОШ № 8 (руководитель Кузнецов Василий Владимирович).
На старте.

Хорошая подготовка по топографии, уверенное владение техникой передвижения на лыжах и настрой на борьбу позволили первому и второму составу «Меридиана-56» занять соответственно первое и второе места в командном зачете в возрастной группе юниоры/юниорки. Первые места в этой возрастной группе заняли опытные Сегень Екатерина и Агибалов Александр из команды «Меридиан-56»/ДТДиМ (1). Их друзья –соперники из второго состава «Меридиана-56» - Шеина Дарья и Круцких Кирилл расположились на второй и третьей ступеньке пьедестала.
Нанести на карту контрольный пункт надо с точностью до 2 мм.
В младшей возрастной группе весь пьедестал среди юношей заняли воспитанники Елены НиколаевныНещадимов Илья (команда «Лицей № 8»), Тарасов Дмитрий и Чуканов Сергей. А среди девушек первое и второе места заняли Селиванова Елена и Орехова Варвара. Успехи ребят и девушек в личном зачете обеспечили команде «Меридиан-56»/ДТДиМ (3) первое место в командном зачете. А команда «Лицей № 8»/ДТДиМ расположилась на второй строчке итогового протокола.
Не обошлось и без падений. Тарасов Дмитрий.
Чуканов Сергей отмечается на КП.

Руководители объединений отдела, отправив на дистанцию ребят, сами тоже вышли на старт. Показав абсолютно лучший результат по точности отметки контрольных пунктов и отличную скорость на лыжне, Елена Николаевна стала победительницей среди женщин старшей возрастной группы, а Василий Владимирович и Тамара Александровна заняли второе и третье места среди юниоров и юниорок соответственно.

А после финиша, уставшие, но довольные, юные туристы и их наставники  удобно расположились у костра, чтобы насладиться традиционным чаем «с дымком» и блинами. Кульминацией воскресной прогулки по лесу стало сжигание чучела, символизирующего Зиму. И теперь, зачехлив лыжи до следующей зимы, юные туристы начинают подготовку к пешеходному сезону, который откроется уже в следующее воскресенье Чемпионатом города на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях.