понедельник, 28 марта 2016 г.

«Салют» принимает гостей

С утра 28 марта в туристско-краеведческом отделе «Салют» Дворца творчества детей и молодежи  было шумно и многолюдно. Педагоги и обучающиеся отдела принимали гостей – заведующих отделами и администрацию Дворца.
В год российского кино рассказать об истории и сегодняшнем дне «Салюта»,  поделиться опытом работы и достижениями хозяева решили в форме импровизированного серила из презентаций и видеороликов.
Ведущим актером первой «серии» стала заведующий отделом Ольга Александровна  Селина, которая наглядно рассказала о создании отдела, его структуре, планах и достижениях, представила педагогический коллектив.
 В главных ролях второй «серии» выступили обучающиеся краеведческих объединений отдела. Юные экскурсоводы Писаная Дарья (СОШ № 34, объединение «Моя малая Родина», руководитель Евгения Александровна Чеснакова), Зарубин Кирилл (Лицей № 9, объединение «Литературное краеведение», руководитель Алина Ильинична Шатрова) и Фомина Валерия (Лицей № 8, объединение «Наследники», руководитель Ольга Борисовна Старшинова) помогли гостям совершить виртуальные экскурсии по школьным музеям своих образовательных учреждений.
В третьей «серии» зрители стали главными действующими лицами – им была предоставлена возможность попробовать себя в роли участников конкурса «Вещь из музея» интеллектуально-краеведческой игры «Врата в Азию» и определить, что за музейный экспонат  им предложен и каким образом он связан с историей Оренбуржья. После проведенной  юными краеведами интересной и  познавательной виртуальной экскурсии,  «игроки» без особого труда рассказали о казачьей плетке, щипцах для колки сахара и значке с изображением Емельяна Пугачева.
Сложнее оказалось задание для администрации – решить логическую загадку. Но командный дух и взаимопомощь помогли им успешно справиться с трудной задачей. 
В следующей «серии» «в кадре» появились юные туристы. Тарасова Оксана (СОШ № 8, объединение «Юные туристы-краеведы», руководитель Василий Владимирович Кузнецов), Артамонова Анастасия (СОШ № 65», объединение «Юные туристы-краеведы», руководитель Тамара Александровна Никифорова) и Тарасов Дмитрий (СОШ № 32, объединение «Меридиан-56», руководитель  Елена Николаевна Левшина) познакомили гостей со спортивным туризмом, своими объединениями и их руководителями, рассказали, что нового узнали и чему научились на занятиях, поделились достижениями, планами и мечтами, иллюстрируя свои рассказы яркими красочными фотографиями и видеороликами.
В заключительной «серии» педагог, руководитель студии раннего развития «Светлячок» Валентина Константиновна Краснова поделилась с собравшимися народными секретами здоровья, молодости и красоты и пригласила гостей на чашечку ароматного чая.

Как хочется жить не печалясь,
Друг другу улыбки даря,
Чтоб все на планете  встречались
«Салют» как пароль говоря.

Этими словами из песни, ставшей гимном отдела, хочется завершить рассказ о прошедшей встрече.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий