суббота, 19 ноября 2016 г.

Интеллектуально-краеведческая игра «Врата в Азию»


17-18 ноября в туристско-краеведческом отделе «Салют» Дворца творчества детей и молодежи прошел осенний тур интеллектуально-краеведческой игры  «Врата в Азию». В преддверии Года экологии темой игры стал государственный природный заповедник  «Оренбургский».
Кроссворд.
Формат игры не изменился, лишь несколько поменялось содержание отдельных конкурсов. После традиционного приветствия, в котором команды озвучили название и девиз, наступил черед конкурса  «Разминка». Команды по очереди отвечали на вопросы ведущей о названиях, площади, расположении, растительном и животном мире участков Оренбургского заповедника. Следующим конкурсным испытанием стал «Кроссворд», а привычный ребятам конкурс «Архитектурный калейдоскоп» перевоплотился в командное раскрашивание картинки по схеме с цифрами. В этом конкурсе ребятам надо было быстро и аккуратно раскрасить картинку,  определить, какое животное изображено на ней и рассказать о нем.  В заключении игры ребятам было предложено, что за предмет находится в «волшебном ящике» ведущего и рассказать как он связан с темой игры. Ребята отлично  справились с заданиями и не только определили по фотографиям лошадь Пржевальского и тюльпан Шренка, узнали в растении ковыль и догадались, что над причудливо обточенной древесиной потрудились зубы бобра, но и  поделились своими знаниями об этих растениях и животных. 
 
В промежутках между конкурсами команды демонстрировали свои творческие таланты. Особенно запомнился жюри стихотворный монтаж на тему любви к природе родного края и бережного отношения к ней представленный командой старшеклассников «Лицей № 8», автор которого - Шмакова Анна, была среди участников команды.
Юные краеведы-экологи  отлично подготовились к игре, продемонстрировав эрудицию, глубокие знания, умение работать с источниками информации и командный дух. Борьба получилась упорной. В судьбу призовых мест решали десятые доли балла. В старшей возрастной группе первое место заняла команда  Лицея № 8 «Заповедный край» (руководитель Рябченко Людмила Анатольевна), второе место поделили команда Лицея № 1 «Созвездие» (руководитель Васильева Людмила Ильинична) и команда Лицея № 9 «Поиск» (руководитель Шатрова Алина Ильинична). На третьем месте команда «Прометей» Нефтегазоразведочного техникума (руководитель Степанова Ольга Николаевна). В младшей группе  первое место разделили команды «Краеведы» (Лицей № 9, руководитель Шатрова Алина Ильинична) и «Юные краеведы» (СОШ № 34, руководитель Чеснакова Евгения Алексеевна), второе место заняла команда «Наследники» Лицея № 8 (руководитель Старшинова Ольга Борисовна).
Победители игры в старшей группе -
команда Лицея № 8 "Заповедный край".
Добавьте подпись

Комментариев нет:

Отправить комментарий